Что посмотреть на Майорке? - Замок Бельвер


аренда вилл на Майорке, аренда апартаментов на Майорке
Совсем недавно Замок Бельвер засветился в фильме знаменитого актера и режиссера Адама Сэндлера. В фильме "Джек и Джилл". Сам Аль Пачино в необычном для него амплуа пригласил главную героиню Джилл (Адам Сэндлер в женском обличье) отужинать с ним в старинном замке Бельвер.
Замок Бельвер (Castillo de Bellver)  расположен на холме среди сосен приятного парка. Бельвер - это круговой замок, построенный в 14-м веке (с уникальной круглой башней), единственный в своем роде в Испании.

История Замка Бельвер

В 1300 году король Хайме II приказал построить замок на вершине холма, известного под названием Пуч де Са Мескида, и через 10 лет строительство замка было завершено. Отсюда открываются впечатляющие виды на столицу Балеарских островов - Пальма де Майорка.

Пальма де Майорка, Испания, Балеарские острова, достопримечательность
Замок был задуман прежде всего как королевская резиденция. Строился он из песчаника, который добывался тут же у подножья холма, на котором стоит замок. Прототипом замка является древняя крепость Иродон, круглой формы и с четырьмя башнями, которая располагалась на Западном берегу реки Иордан. Строительство Замка Бельвер король Хайме поручил архитектору Пере Сальве, а интерьером замка занимался Франсиско Кабальти.

В 1394 году сюда приезжал король Арагона Хуан I прятаться от чумы, которая в это время зверствовала на континентальной территории (в этот период времени Майорка принадлежала королевству Арагон). А в 1717 году Замок Бельвер стал тюрьмой.

Замок Бельвер сегодня


Балеарские острова, достопримечательность, музей, Испания, Мальорка
Сегодня сюда можно приехать и погулять по окрестным территориям вокруг замка, чтобы полюбоваться видом на леса и потрясающий город Пальму, а также на морской порт города и восхитительный кафедральный костел Ла Сеу. Если подняться на крышу Замка Бельвер, то можно увидеть надписи на стенах, оставленных заключенными.

Расположенный на первом этаже Музей истории города (Museu d’Història de la Ciutat) состоит из нескольких панелей с разъяснениями и скромной коллекции керамических изделий. На верхнем этаже можно посетить несколько в основном пустых комнат, среди которых королевские покои, официальные помещения, кухня и часовня. Они закрыты по воскресеньям, когда вход бесплатный.

Балеарские острова, Испания, достопримечательность
Диаметр цитадели замка составляет 50 метров, по круговому периметру проходит двухэтажная галерея, которая состоит из арок, поддерживаемых колоннами: 21 колонна - на первом этаже, 42 - на втором этаже. Во дворе замка расположен колодец.

Как добраться до замка Бельвер? 

Чтобы добраться до замка, можно сесть на автобусы №3, 46 и 50, которые идут до площади Гомила (Plaça de Gomila), откуда необходимо пройтись пешком минут 15  (1 км) вверх по крутому склону горы. В качестве альтернативы можно воспользоваться специальным туристическим двухэтажным автобусом с открытой крышей для осмотра достопримечательностей Пальмы, в маршрут которого входит Замок Бельвер.

Балеарские острова, Испания, достопримечательность, музей, Мальорка
Адрес Замка Бельвер

Carrer de Camilo José Cela
17 Western Palma, 07014
Цены на входные билеты
взрослый/детский - 2,5 евро за 1 билет, в праздники вход бесплатный
Работает с 8.30 до 20.30 с понедельника по субботу, с 10.00 до 18.30 по воскресениям

Комментарии

  1. У меня замки всегда вызывыают огромный интерес! отлично когда можно совместить отдых с интересными экскурсиями)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий